Сколько стоят ваши права как арендатора

Совет. Сколько стоят ваши права как арендатора

Чаще всего за права "платят" лица, не желающие получать водительское удостоверение честным путем. Но пусть с ними борется ДОБДД, то бишь ГАИ. А мы поговорим о правах нанимателя. Потому что большинство арендаторов столичных квартир не знает, как защитить себя от несправедливых нападок хозяина.

Доверие - есть форма неустойчивая

Если снимать квартиру у знакомых, то отношения с ними непременно испортятся, а просить помощи у "черного маклера" - весьма рискованно, можно стать жертвой новоиспеченной аферы. Поэтому большинство квартиросъемщиков обращаются к собственникам жилья. Но договариваются об аренде в устной форме, что часто приводит к непредвиденным расходам и стрессам. Например, Николай Т. снял однокомнатную квартиру в пятиэтажке, недалеко от работы. Забежав в обеденный перерыв к себе домой, он увидел неприятную картину: из распахнутой двери выходили рабочие, следом шел хозяин жилья, который тут же стал возмущаться поведением своего квартиранта, угрожая расправой, если тот не выложит кругленькую сумму за ремонт и порчу вещей. Оказалось, что в санузле потекла труба, в результате залило соседей, которые вызвали сантехников и владельца квартиры. Доказывать свою невиновность Николаю было непросто. А все из-за того, что отношения с арендодателем не были документально оформлены.

Кто в доме хозяин?

Если у вас сломался хозяйский холодильник, кухонная плита, электрический звонок или, например, пришел явно не ваш телефонный счет, то вы вовсе не обязаны это оплачивать. И даже ушлые арендодатели не смогут свалить вину на проживающего в квартире жильца, если он оформил договор найма жилого помещения.

Арендатор - это "временный собственник", поэтому он обладает правом отвечать только за те неполадки, которые произошли по его вине. Остальные трудности - на плечах владельца квартиры. Так что если с вас пытаются содрать деньги на ремонт, виновником которого вы явно не были, откажитесь - закон на вашей стороне. Вот если бы ремонт пришлось делать из-за того, что вы забыли выключить кран, и в результате затопило соседей, тогда другое дело. Про телефонные счета вообще отдельная тема - здесь доказывать, что вы не верблюд надо на телефонном узле, и если там не договоритесь (читай - не оплатите), телефон отключат. Чтобы этого не произошло, нужно заблаговременно выяснить на телефонной станции, имеется ли долг по такому-то номеру или нет. Если да, пусть его оплатит арендодатель до того, как вы въедете!

Что написано пером…

А вообще, все права и обязательства нужно перечислять в договоре найма. Это избавит вас от любых конфликтных ситуаций с хозяевами жилья, с которыми нужно встречаться в строго оговоренное время. Но главное - вам не смогут повысить размер арендной платы и не выставят за дверь раньше условленного срока.

В договоре обязательно фиксируются порядок передачи арендной платы; время, когда хозяин имеет право навещать вас; минимальный срок, за который необходимо предупредить о разрыве арендных отношений; порядок оплаты коммунальных платежей; возможность проживания с другими лицами; нахождение в квартире домашних животных; использование высокомощного электрооборудования; выращивание экзотических растений и многое другое, вплоть до количества мытья полов в месяц.

Тут лучше перестраховаться. Сегодня наученные горьким опытом съемщики просят освободить комнаты от старой мебели, потому что ремонтировать древний прабабушкин диван или ветхую тумбочку - удовольствие ниже среднего.

Самым выгодным считается трехсторонний договор, где гарантом добрых отношений между вами и владельцем квартиры на протяжении длительного срока выступает риэлторская компания. В сложной ситуации не вы, а она решит все проблемные вопросы.

100% гарантия

Правда, если сегодня обращаться в крупную компанию, неприятности сводятся к нулю, потому что жилплощадь обязательно проверяется, не только по документам, но и визуально (состояние сантехники, полов, окон, кухонной плиты, мебели и пр.) Ваше право - получить документальное подтверждение того, что неприятных "сюрпризов" не возникнет. Например, некоторые крупные агентства выдают своим клиентам гарантийное обязательство (полис, сертификат), подтверждающее ваше спокойное проживание в выбранной квартире. Кстати, вам вовсе необязательно тратить собственное время и силы для поиска подходящей жилплощади, эту задачу решит риэлтор, перед глазами которого всегда раскрыта обширная база данных.

Итого!

А теперь давайте подсчитаем, сколько "стоят" ваши права. Недорогая однокомнатная квартира в Москве сдается за 300-400 у.е. в месяц. Причем, абсолютно все равно, кто вам ее предложит: частник или посредническая фирма. Комплекс услуг в солидном агентстве (сюда входит: поиск жилья, его юридическая и физическая проверка, заключение договора найма, выдача гарантийного обязательства) традиционно равен 100% от разовой арендной платы. Если вы подберете жилье самостоятельно, сэкономить на этом не удастся, поскольку проверка юридической истории неизвестной эксперту квартиры - это дополнительные затраты времени и сил. В мелкой фирме вас порадуют в лучшем случае предложением свободной жилплощади и ни к чему не обязывающим формальным договором. Кстати за такой "сервис" с вас возьмут не меньше, чем везде. Получается, что за права-то платить не надо, нужно только не позволять себя обманывать!

19.05.2005, Алексей Трембицкий
Источник: © Личные Деньги


Яндекс.Метрика

Stat

Строительство быстровозводимых зданий и складов в Краснодаре и городах Краснодарского края и республики Адыгея.


Демонтаж здания, завода, фабрики, цеха, склада в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Геленджике, Крымске, Абинске, в Краснодарском крае и республике Адыгея. Слом или снос здания.

© 2000 Строительство промышленных зданий в Краснодарском крае тел. 8-928-240-74-64 | | Memory consumption: 1 Mb