Советы бывалого квартиранта

E-mail от читателя. Советы бывалого квартиранта

Так сложилось в моей жизни, что я вынуждена постоянно арендовать жилье. За последние пять лет мне пришлось сменить 7 адресов. Каждое новое место жительства - это отдельная история. Об одной из них я и хочу рассказать, перечислив уроки, которые помогают до сих пор.

Как-то раз я обзвонила больше десятка риэлторских фирм и оставила заявки. Поскольку цены почему-то в очередной раз резко выросли, нам с нашими скромными финансовыми возможностями и перспективой оплаты услуг агента "светила" только комната. Вскоре она нашлась - сравнительно дешевый вариант.

Урок первый.

До заключения договора найма знакомьтесь персонально со всеми будущими соседями (если предстоит снимать комнату) или узнайте о хозяевах жилплощади, на которой предстоит жить, как можно больше (если собираетесь арендовать отдельную квартиру).

Поверив телефонным уверениям агента, что комната - просто мечта за сто двадцать долларов, я поехала посмотреть на это "чудо". "Чудо" показалось мне вполне пригодным для жизни (видали и хуже), правда, меня несколько смутил странный запах в квартире, хлипкая входная дверь и болезненный вид хозяина. Но времени на дальнейшие поиски не было, и я подписала договор на полгода. Один экземпляр документа забрал агент, второй - я и третий - некий Александр. Он являлся гражданским мужем хозяйки, которая надсадно кашляла за стеной и просила ее не беспокоить. Шурик - так его все называли - вынес ее паспорт, показал прописку и унес договор на подпись. Я отдала деньги и забрала ключи.

Вечером мы с мужем зашли в квартиру, и меня чуть не хватил кондратий. На встречу нам из соседней комнаты вышла мумия женщины бледно-желтого цвета. Мумию звали Катей. За ней вывалился изрядно пьяный Шурик. Мы юркнули в комнату и первое, что сделали - нашли в своих сумках новый замок и врезали его в нашу дверь.

В этом состоит урок второй: устанавливайте собственные замки (лучше это обговорить заранее) и договаривайтесь о владении ключами.

Урок третий.

Договоритесь о "родственных" связях с хозяевами. Ведь сдача квартиры в наем - это способ получения дохода, с которого по закону надо платить налог. Иные действия незаконны.

Через пару дней нас навестил местный участковый и, не поверив в мои уверения, что я сестра из Самары (жильцы в комнате, оказывается, менялись каждые два месяца), пообещал навестить нас еще. И это было только началом неприятностей. В следующий вечер позвонила высокомерная дама и уведомила меня, что она - бывшая свекровь мумиеподобной Кати и опекун ее сына. Поэтому она имеет полное право распоряжаться жилплощадью, поскольку квадратные метры принадлежат ребенку. После впечатляющей речи о делах семейных, Мария Ивановна любезно позволила нам пожить в комнате при условии, что деньги за квартиру я буду отдавать ей.

Спустя день опять пришел участковый, обнаружил у меня отсутствие временной регистрации, важно прошелся по квартире, пригрозил непрописанному в квартире Шурику выселением и удалился, уведомив о своем следующем визите по наши души. Участковый обещание выполнил, и в следующий вечер явился с несколькими лицами в форме. Но не к нам. А к пьяному Шуре, которого "выкинул" на лестничную клетку. Больше я Шурика не видела. Мумия Катя что-то нечленораздельно выла из соседней комнаты, потом затихла.

Урок четвертый.

До заключения договора осведомитесь о состоянии здоровья будущих соседей по квартире и убедитесь в адекватности хозяев квартиры.

На следующий день после возвращения с работы я не обнаружила в квартире вечно кашляющей Кати. Это меня обрадовало и насторожило одновременно. Раздался телефонный звонок. (И зачем починили?) Звонила ее бывшая свекровь, дабы сообщить, что она придет завтра с нами знакомиться, поскольку ее бывшая невестка была сегодня помещена в туберкулезный диспансер. У меня пропал дар речи. Мария Ивановна "утешила" меня тем, что через две недели будут готовы результаты анализов - может, быть у нашей бывшей соседки и не туберкулез вовсе. Милая дама, ничего не скажешь.

И тут я поняла, что контрольную работу пятого урока я выполнила на "отлично": "на съемных квартирах необходимо по возможности всегда пользоваться своей посудой и постельным бельем". Ничего хозяйского в нашем обиходе не было!

Урок шестой.

Письменно оговаривайте в договоре состояние квартиры и мебели, оплату расходов мелкого и крупного ремонта, условия его проведения, а также нахождение в квартире других лиц (гостей).

"Власть" в квартире сменилась, и нашим непосредственным арендодателем стала свекровь, которая решила сдавать трехкомнатную квартиру целиком. Конечно, мы ей мешали в этом, да и отношения у нас, мягко сказать, не сложились. Кроме того, чтобы привести оставшиеся две комнаты в божеский вид, Мария Ивановна наняла рабочих. Они заняли соседние комнаты и, согласно договоренности с ней, по ночам (!) делали ремонт. На наши реплики о шуме, женщина резонно заметила: "А где в договоре сказано, что арендодатель не может делать ремонт в период вашего проживания? И вообще даю вам времени до конца недели, чтобы выехать, пока с вами не обошлись как с Шуриком". "А договор?" "А что договор? Он составлен неверно, это я вам как юрист говорю".

Урок седьмой.

Не снимайте жилье через мелкие агентства, рекламой которых пестрят различные бесплатные газеты.

Я стала звонить в агентство. Выяснила, что агент, через которого мы снимали квартиру, больше там не работает. И поэтому они нам могут помочь только тем, что дадут номер телефона другого арендодателя - милой старушки. Цена у "бабушки божьего одуванчика" была просто заоблачной, поэтому я снова позвонила в агентство. Меня выслушали и, не ответив, повесили трубку. Я позвонила снова. Трубку повесили после моего первого "алло". Больше ни с кем с того конца провода я поговорить так никогда и не смогла.

Урок восьмой.

Начинайте искать новое жилье как минимум за две недели до предполагаемого выселения (а лучше после первого "китайского предупреждения", то есть приблизительно за месяц).

Нам повезло. Позвонил мужчина и предложил нам хорошую однокомнатную квартиру. Оказывается, он увидел наше объявление, которое я наклеила на подъезде его дома за неделю до ультиматума грозной Марии Ивановны.

Мы заключили с ним письменный договор, где оговорили все условия: оплата аренды, телефона и коммунальных услуг, мелкие ремонты, сроки уведомления о выезде из квартиры и даже приезды гостей. И это был самый крепкий договор, который за год жизни по этому адресу ни разу ни одной стороной не нарушался.

Надежда

Автор прислал текст на адрес электронной почты "ФМ-Бизнес" - reliz@finmarket.ru, которым и Вы можете воспользоваться, если Вам есть что сказать.

04.02.2006,
Источник: Личные Деньги


Яндекс.Метрика

Stat

Строительство быстровозводимых зданий и складов в Краснодаре и городах Краснодарского края и республики Адыгея.


Демонтаж здания, завода, фабрики, цеха, склада в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Геленджике, Крымске, Абинске, в Краснодарском крае и республике Адыгея. Слом или снос здания.

© 2000 Строительство промышленных зданий в Краснодарском крае тел. 8-928-240-74-64 | | Memory consumption: 1 Mb